ВИЧНовости

За последнее десятилетие ЛЖВ, получающие антиретровирусную терапию, стали реже попадать в больницу

Среди пациентов с ВИЧ, находящихся на лечении, частота госпитализаций по любой причине существенно снизилась в период с 2005 по 2015 годы. Такие результаты исследования, опубликованного в The Journal of Infectious Diseases. По словам авторов, такое снижение наблюдается, несмотря на потенциальные последствия старения, сопутствующие заболевания и совокупное воздействие ВИЧ и антиретровирусных препаратов, сообщает life4me.

Ученые собрали данные из шести клиник, оказывающих помощь людям с ВИЧ-инфекцией в США и Канаде, и сравнили тенденции в частоте госпитализаций по разным причинам в период с 2005 по 2015 год. При этом оценивалось возможное влияние улучшений антиретровирусной терапии, старения и сопутствующих заболеваний.

Среди 28057 пациентов, окончательно включенных в исследование, медиана CD4 увеличилась с 389 до 580 клеток, а доля пациентов с подавленной вирусной нагрузкой увеличилась с 55% до 85%.

В 2005 году частота госпитализаций в когорте составляла 22,3 случая на 100 кумулятивных лет наблюдения (на каждые 100 человек приходилось 22,3 госпитализации в течение этого года). В 2015 году этот показатель снизился до 13 госпитализаций. Снижение было зафиксировано почти по всем диагностическим категориям.

Затем авторы исследования скорректировали данные, чтобы учесть различия в демографических факторах, включая возраст,  факторы риска ВИЧ, количество CD4 и вирусную нагрузку.

После корректировки данных они обнаружили, что за 10 лет общий уровень госпитализаций снизился, как и частота госпитализаций из-за сердечно-сосудистых заболеваний и состояний, определяющих СПИД. Показатель увеличился для инфекций, не определяющих СПИД, и был стабильным для большинства других диагностических категорий.

Авторы исследования отметили, что в когорте наблюдалось снижение частоты госпитализаций, «несмотря на потенциальные эффекты старения, сопутствующие заболевания [другие состояния здоровья] и совокупное воздействие ВИЧ и антиретровирусных препаратов».