ВИЧНовости

Минздрав Украины отменил дискриминационную норму о запрете усыновления детей людьми с ВИЧ

Благодаря совместным действиям активистов и юристов благотворительной организации «Позитивные женщины», ВИЧ-инфекцию исключили из перечня заболеваний, ограничивающих права украинцев на усыновление детей.

12 октября в Министерстве Юстиции Украины была зарегистрирована новая редакция «Перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может быть усыновителем», утвержденная приказом Министерства здравоохранения.

Первая попытка внести изменения в данный перечень болезней была предпринята в 2017 году, однако из-за неоднозначного отношения общественности к некоторым его пунктам проект не был подписан. В 2018 году инициативу подхватила БО «Позитивные женщины». Вопрос внесения необходимых поправок для отмены запрета на усыновление детей ВИЧ-положительными людьми поднимался председателем правления БО Еленой Стрижак на всех ключевых встречах и заседаниях Национального совета по борьбе с туберкулезом и ВИЧ/СПИДом и Национального комитета по валидации и элиминации передачи ВИЧ и сифилиса от матери к ребенку.

В 2019 году активистка Альбина Котович инициировала дело против Министерства Здравоохранения Украины по обжалованию решения об отказе в установлении опеки над ребенком. При поддержке адвокатов дело было выиграно, и в октябре 2019 Окружной административный суд города Киева вынес решение признать незаконным и недействительным пункт 3 (ВИЧ / СПИД) Перечня. Более того, в ходе рассмотрения дела МОЗ Украины признало указанную норму дискриминационной и такой, что не соответствует международным договорам.

«Этот прецедент усилил мобилизацию нашей организации по поддержке внесении изменений в приказ № 479 и утверждение МЗ Украины новой редакции,рассказали в БО «Позитивные женщины». — Было направлено ряд писем-обращений в Минздрав Украины с соответствующими требованиями. В результате, 24 января 2020 Министерство здравоохранения Украины опубликовало для общественного обсуждения проект приказа «О внесении изменений в Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может быть усыновителем».

В июне 2020 году до процесса адвокации по ускорению подписания Приказа присоединился Владимир Жовтяк, как назначенный Советник Министра здравоохранения Украины по реформированию, взаимодействия с общественностью и международными организациями-донорами.