Новости

Самотестирование на ВИЧ в домашних условиях – успешный проект в Болгарии

По результатам проведенного в Болгарии показательного проекта подтвердился тезис о том, что введение самотестирования помогает увеличить число людей, готовых пройти тест на ВИЧ. Традиционный способ тестирования – со взятием образцов в учреждениях здравоохранения – отпугивает некоторых людей. Задействовав для тестирования общинных медицинских работников можно обеспечить бо́льшую степень доверия, но такой способ требует дополнительных трудозатрат. Самотестирование же позволяет задействовать меньше ресурсов: проведенный в прошлом году показательный проект наглядно демонстрирует потенциал данного способа. Выводы авторов исследования особенно актуальны в ситуации, когда органам здравоохранения приходится перераспределять усилия для того, чтобы обеспечить оказание основных медицинских услуг во время пандемии COVID-19.

Тестирование на ВИЧ – критически важное вмешательство в рамках системы общественного здравоохранения, ведь исходя из его результата определяется потребность в последующем лечении и уходе. Сегодня, благодаря существующим методам антиретровирусного лечения, ВИЧ-положительные пациенты могут жить здоровой жизнью, не опасаясь передачи заболевания другим людям.

В Болгарии наиболее подверженными ВИЧ группами населения являются гомосексуалы, бисексуалы и другие мужчины, практикующие секс с мужчинами, а также трансгендеры. Несмотря на успехи, достигнутые национальной системой здравоохранения за последние несколько лет, многие мужчины, практикующие секс с мужчинами, и трансгендеры все еще не владеют информацией о своем ВИЧ-статусе и не рассматривают возможность тестирования в медицинских учреждениях из-за связанной с этим стигматизации.

Несложный метод тестирования образцов слюны – результат за 20 минут

Инициатором данного пилотного проекта выступила местная неправительственная организация (НПО) фонд Single Step. Управляющий специалист по вопросам сексуального здоровья и ВИЧ Momchil Baev, рассказал о его реализации подробнее: «Мы предоставили мужчинам, практикующим секс с мужчинами, и трансгендерам возможность пройти полностью бесплатное и анонимное тестирование на ВИЧ в комфортных домашних условиях – для этого им не нужно было посещать специализированное учреждение здравоохранения или с кем-либо очно общаться. Был использован сертифицированный метод орального тестирования, который выявляет антитела к вирусу ВИЧ в слюне. Данная технология проста, удобна и надежна: полоской для мазка нужно провести вдоль десен и затем погрузить ее в реакционный раствор, после чего остается лишь подождать 20 минут для получения результата».

В ходе кампании НПО разослала 900 бесплатных наборов для тестирования на ВИЧ получателям в 120 населенных пунктах, распределенным по всем 28 областям Болгарии. Информация о кампании в социальных сетях распространялась с хештегом #endHIVbg, а дополнительным средством популяризации стало сотрудничество фонда Single Step с приложением Grindr, одной из крупнейших социальных сетей для гомосексуалов, бисексуалов, трансгендеров и квиров. Single Step оповещал пользователей Grindr о кампании с помощью полноэкранных баннеров, отображавшихся при входе в приложение, а также напрямую рассылал сообщения всем пользователям Grindr, зарегистрированным в Болгарии. Баннеры и сообщения призывали заказать набор для тестирования на ВИЧ в домашних условиях, перейдя по ссылке на сайт Single Step, где перед заказом заинтересовавшимся также предлагалось заполнить анкету. Наборы для тестирования были бесплатно доставлены участникам по почте. Доля заказавших набор среди заполнивших анкету составила почти 60%.

Для поддержки участников, получивших положительный результат, была предусмотрена выделенная телефонная линия, по которой участники могли связаться со специалистом по вопросам сексуального здоровья и ВИЧ. За помощью по телефону обратились 12 человек, получивших положительный результат. Чтобы удостовериться в диагнозе, им было предложено пройти повторное тестирование в медицинской лаборатории. Каждый из ВИЧ-положительных участников прошел лечение, благодаря чему их вирусная нагрузка снизилась до неопределяемого уровня.

«Для некоторых известие о положительном результате стало серьезным ударом, – объясняет Momchil. – Среди них были жители сельской местности, где доступ к качественной информации, общинным услугам и медицинской помощи весьма ограничен. Мне пришлось приложить дополнительные усилия, чтобы снабдить их информационной поддержкой и рекомендациями, которые позволили бы начать действовать исходя из диагноза и оценивать эффективность лечения. Мы неустанно работаем для того, чтобы обеспечить каждому пациенту доступ к соответствующим медицинским услугам и уважение его человеческого достоинства, вне зависимости от того, насколько далеко от города он живет».

Ценные выводы о поведении тестируемых

Анкеты, заполнить которые предлагалось до и после тестирования, позволили сделать ценные выводы о работе сервиса и об отношении к нему со стороны целевой аудитории. Респондентами стали более 1500 мужчин, практикующих секс с мужчинами, и трансгендеров из 164 городов и деревень, многим из которых был неизвестен собственный ВИЧ-статус. Результаты проекта позволили выявить важное различие между жителями столицы и провинциальных городов: 68% мужчин, практикующих секс с мужчинами, и трансгендеров, проживающих в малых городах, не знали, каков их ВИЧ-статус. Это признак того, что в регионах доступ к тестированию значительно ограничен (по сравнению со столицей). Этот разрыв можно устранить с помощью метода самостоятельного тестирования на ВИЧ. Анкетирование в рамках проекта также показало, что 68% тех, кто не осведомлен о своем ВИЧ-статусе, никогда не используют презервативы или используют их редко; треть респондентов (31%) никогда раньше не проходила тестирование на ВИЧ, а 71% опрошенных предпочли бы сделать это в домашних условиях, а не в специальных медицинских учреждениях.

«Данный показательный проект подтвердил, что в Болгарии существует значительная потребность в применении метода самотестирования на ВИЧ, – прокомментировал координатор по инфекционным болезням в ЕРБ ВОЗ д-р Masoud Dara. – Кроме того, благодаря нему мы выяснили, как самотестирование способствует расширению охвата тестированием и снижает неравенство между жителями сельской местности и городов. С 2016 г. ВОЗ рекомендует самотестирование как подход, дополняющий обычные услуги по тестированию на ВИЧ. Однако не все страны Европейского региона ВОЗ в полной мере воспользовались данной возможностью. Сегодня, когда мы усердно трудимся для обеспечения оказания основных услуг здравоохранения в условиях пандемии COVID-19, самотестирование на ВИЧ становится лишь актуальнее. Поэтому я надеюсь, что страны, еще не применяющие данный подход в широких масштабах, пересмотрят свою позицию и начнут/продолжат его внедрение».