Virusoff — Региональная онлайн-платформа

Первая региональная программа по COVID-19 стартовала в регионе ВЕЦА

HANOI, VIETNAM - JANUARY 31: People wear face mask while visiting a temple on the seventh day of Lunar New Year celebration on January 31, 2020 in Hanoi, Vietnam. Vietnam confirmed three new cases of the coronavirus on January 30, making the overall number of reported victims to five. W.H.O. declares the coronavirus outbreak a global health emergency on the same day. (Photo by Linh Pham/Getty Images)

Альянс общественного здоровья начал реализацию первой региональной программы по COVID-19. Проект продлится 8 месяцев — с 1 ноября 2020 по 30 июня 2021 года. Программа финансируется Глобальным фондом для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, бюджет составляет $500 тысяч. Об этом сообщили в Альянсе общественного здоровья.

Координацию программы по COVID-19 на региональном уровне будет осуществлять команда #SoS_project в 14 странах Восточной Европы и Центральной Азии с национальным фокусом на страны, которые не получают грантов Глобального фонда – это Босния и Герцеговина, а также Россия.

«Для нас было очевидным, что странам региона ВЕЦА крайне необходима дополнительная поддержка. В первую очередь для того, чтобы помочь им сохранить достижения ВИЧ/ТБ программ, которые поставило под угрозу распространение COVID-19. Эффективное предоставление услуг по профилактике, диагностике, лечению, уходу и поддержке в связи с ВИЧ в странах региона должно продолжаться, – сказала Татьяна Виниченко, портфолио менеджер Глобального фонда. – Поэтому решение об инициировании специального финансирования в связи с COVID-19 для оперативных мероприятий в странах было крайне необходимым. А региональная программа позволит нам поддержать региональные инициатив и национальные инициативы в нескольких странах сразу”.

Объемы государственного финансирования услуг по профилактике и лечению ВИЧ среди ключевых групп населения и людей, живущих с ВИЧ, были крайне недостаточными в регионе ВЕЦА в начале 2020 года. Со вспышкой COVID-19, всколыхнувшей весь мир, все страны начали пересматривать свои бюджеты, определив приоритетным направлением бюджетных расходов мероприятия против COVID-19. Это поставило под угрозу многолетнюю работу по формированию устойчивости ВИЧ-сервисов в странах региона.

«Поддержка Глобального фонда сыграла решающую роль в немедленном реагировании на проблему COVID-19, – рассказывает Сергей Филиппович, директор #SoS_project в Альянсе общественного здоровья. – При этом есть страны в регионе ВЕЦА, которые не получают финансовой поддержки Глобального фонда. У них нет национальных грантов, и они находятся в еще более уязвимом положении, что негативно влияет на развитие эпидемий. Поэтому наша команда приняла решение поддержать эти страны и обеспечить выделение финансирования критически важных мероприятий через механизм регионального гранта Глобального фонда».

На основе анализа эпидситуации, имеющихся новейших технических руководств и оценок, существующей структуры финансирования были выявлены проблемы в обеспечении устойчивости программ противодействия эпидемии ВИЧ-инфекции в странах ВЕЦА, связанные с пандемией COVID-19. Именно эти сферы и были выбраны в фокус региональной программы по COVID-19:

В Российской Федерации в рамках проекта предполагается обеспечить предоставление услуг, связанных с профилактикой ВИЧ, а также COVID-19, не менее чем для 2500 ЛЖВ и представителей ключевых групп населения. Для них будут закупаться маски, перчатки, гигиенические наборы. Также предполагается установить шприцематы и кондоматы для того, чтобы минимизировать личные контакты и снизить риск инфицирования COVID-19.

В Боснии и Герцеговине работа будет сосредоточена на создании и обеспечении работы системы дистанционного предоставления медицинской помощи (телемедицины) для пациентов, которые проживают в отдаленных районах и не могут добраться до лечебных учреждений в городах или поселках.

В то же время, во всех странах проекта будет запланированы мероприятия, нацеленные на изменения, обусловленные COVID-19, в предоставлении услуг, связанных с ВИЧ, и их национальное одобрение.

Отдельным фокусом программы по COVID-19 будет сфера соблюдения прав человека, сообществ и гендера, в контексте адаптируемости и предоставления услуг в связи с ВИЧ, а также обеспечения устойчивого доступа к сервисам. География мониторинга нарушений прав человека с помощью инструмента REAct, а также работы партнера – Евразийской ассоциации снижения вреда – будет расширена и систематизирована еще в несколько странах региона. Так, закрытие границ также привело к прекращению поставок препаратов для заместительной терапии в Молдову. Такой риск есть и в других странах. Кроме того, государственные органы, отвечающие за программы ОЗТ и снижения вреда в некоторых странах, не объявили тендер на закупку лекарств и не объявили о приеме предложений от общественных организаций, предоставляющих услуги снижения вреда. Уже сегодня это ситуация в Черногории и Болгарии критична.