Virusoff — Региональная онлайн-платформа

COVID-19 в мире: распостранение новых штаммов при снижении заболеваемости

HANOI, VIETNAM - JANUARY 31: People wear face mask while visiting a temple on the seventh day of Lunar New Year celebration on January 31, 2020 in Hanoi, Vietnam. Vietnam confirmed three new cases of the coronavirus on January 30, making the overall number of reported victims to five. W.H.O. declares the coronavirus outbreak a global health emergency on the same day. (Photo by Linh Pham/Getty Images)

Число новых случаев COVID-инфекции снижается, но растет доля людей, заражающихся новыми вариантами коронавируса. Об этом говорится в новом обзоре ситуации с COVID-19, подготовленном Всемирной организацией здравоохранения.

Число случаев COVID-19 сокращается уже шестую неделю подряд. На прошлой неделе количество новых случаев заражения сократилось на 11%, а смерти – на 20%. С начала эпидемии коронавирусом заразились 110,7 млн человек, а умерли от него более 2,4 млн. 

Самое высокое число новых случаев заражения COVID-19 на прошлой неделе было зарегистрировано в США (480 467), Бразилии (316 221), Франции (131 179), РФ (92 843) и Индии (86 711). Причем во всех этих странах показатель снизился, правда, в разной степени: от 1% и 3% в Бразилии и Франции, до 10%, 11% и 29% в Индии, России и США соответственно. 

При этом, сообщают в ВОЗ, на фоне общего сокращения числа новых случаев заражения коронавирусом SARS-CoV-2, распространяются другие его варианты, вызывающие озабоченность. Они появляются во все новых странах, и все больше стран сообщают о том, что они начали передаваться на местном уровне.

В ВОЗ напоминают, что независимо от того, о каком варианте коронавируса идет речь, чрезвычайно важно и дальше принимать уже известные эпидемиологические и социальные меры. Это доказывает опыт тех стран, где новые варианты распространяются особенно активно: соблюдение физической дистанции и другие меры предосторожности помогают снизить уровень заболеваемости, а также масштабы госпитализации пациентов с COVID-19. 

На сегодняшний день ВОЗ одобрила для использования в чрезвычайных ситуациях три вакцины: Pfizer, Moderna и AstraZeneca/Oxford. Еще несколько десятков вакцин против COVID-19 находятся на стадии разработки или клинических испытаний.

«При том, что эти вакцины […] дают нам повод для оптимизма, у нас пока недостаточно информации о том, как они влияют на передачу [вируса], как воздействуют на новые варианты, а запас вакцин ограничен – это означает, что необходимо собрать дополнительные данные, – говорится в обзоре ситуации ВОЗ. – Поэтому люди, независимо от того, получили они прививку или нет, должны соблюдать эпидемиологические и социальные меры предосторожности, включая использование масок, соблюдение физической дистанции, мытье рук и другие».

Поэтому ни в коем случае нельзя терять бдительности – нужно продолжать строго соблюдать уже известные всем меры предосторожности.