COVID-19ВИЧ

Новая индикаторная панель ВОЗ по принимаемым мерам в связи с COVID-19 странами Европейского региона

Европейское региональное бюро ВОЗ представило индекс интенсивности мер по защите общественного здоровья и мер социального характера (PHSM), который позволяет получать стандартизированные данные о применяемых государствами-членами ВОЗ в Европейском регионе подходах к замедлению или прекращению передачи COVID-19 среди населения. Этот новейший инструмент систематически собирает и анализирует данные о предпринимаемых 53 странами в Регионе мерах по защите общественного здоровья и мерах социального характера в связи с COVID-19.

«Меры по защите общественного здоровья и меры социального характера часто применяются в комплексе и должны рассматриваться в качестве одного из компонентов ответных действий в связи с COVID-19, – поясняет д-р Ihor Perehinets, руководитель программного направления в программе по готовности стран к чрезвычайным ситуациям и ММСП. – Для ВОЗ это первый инструмент в своем роде. Представляя эпидемиологические данные и сведения о предпринимаемых PHSM, мы стремимся обеспечивать страны информацией, которая позволит им далее оптимизировать свои ответные действия при пандемии.»

Индекс интенсивности PHSM интегрирован в информационную панель по COVID-19, которая обеспечивает быструю визуализацию новейших статистических данных и информации по COVID-19 для каждой страны в Регионе. Он отражает шесть типов мер общественного здравоохранения: использование масок; закрытие школ; закрытие офисов, предприятий и учреждений и прекращение оказания услуг; ограничение мероприятий и собраний; ограничения на перемещение внутри страны; ограничения международных поездок.

Эти показатели отражают масштабные ограничительные меры, которые обычно применяются значительным числом стран в Регионе. Данные о масштабе, интенсивности и продолжительности их реализации в агрегированном виде позволяют вычислять балльную оценку для индекса интенсивности PHSM, которая представляет собой среднее значение для вышеуказанных шести показателей.

Такой уровень анализа позволяет сопоставлять отдельные меры общественного здравоохранения в пределах страны и сравнивать общие ответные меры разных стран. Индекс также позволяет анализировать и понимать нюансы, свойственные действиям правительств тех или иных стран. Анализ на региональном уровне позволяет находить наиболее распространенные стратегии PHSM, нехарактерные подходы и зарождающиеся тенденции. Эти аналитические данные, дополняемые примерами конкретных стран, дают лицам, вырабатывающим политику, представление о положении дел.

Комплексные меры, которые предпринимаются странами, адаптированы к местным условиям и к эпидемиологии болезни. Эти меры помогают прерывать цепочки передачи вируса и не допускать вспышек, что очень важно для ограничения дальнейшего распространения COVID-19 среди населения.