COVID-19Новости

Как не заразиться COVID-19 в новогодние праздники: рекомендации ВОЗ

Ежегодно по всей Европе наблюдается значительное увеличение числа мероприятий и встреч, где собираются вместе люди всех возрастов, в том числе родственники, верующие и друзья. Это влечет за собой существенный риск более интенсивной передачи COVID-19 во время предстоящих праздников.

Несмотря на некоторый (пусть и весьма хрупкий) прогресс, в масштабах всего Европейского региона по-прежнему наблюдается интенсивная и широко распространенная передача COVID-19. Существует большой риск нового скачка заболеваемости в первые недели и месяцы 2021 г.

ВОЗ призывает всех прислушаться к следующим рекомендациям.

  • Мы все должны внести свой вклад в предотвращение нового скачка случаев заболевания в Европе.
  • Индивидуальные решения, принимаемые вами в период зимних праздников, скажутся не только на вас самих, но и на ваших родных и близких, а также на ваших согражданах.
  • Не нужно недооценивать важность принимаемых вами решений и вашу способность – как индивида, родственника или члена сообщества – влиять на дальнейший курс развития пандемии.

Поездки на горнолыжные курорты и массовые мероприятия: рекомендации для государственных органов

В Европейском регионе насчитывается более 1000 горнолыжных курортов. С начала пандемии прошло уже 11 месяцев, и теперь нам хорошо известно, что горнолыжные курорты сыграли значительную роль в распространении инфекции по всей Европе и что общественные мероприятия стали основной причиной возобновления роста заболеваемости в летний и осенний периоды.

Катание на лыжах не способствует распространению COVID-19, однако ему способствуют переполненные горнолыжные курорты. В период предстоящих праздников ВОЗ рекомендует странам тщательным образом рассмотреть вопрос об адаптации правил проведения сезонных мероприятий, чтобы не допустить скопления большого числа людей, особенно в условиях ограниченного пространства и закрытых помещений, в том числе во время поездок.

ВОЗ предлагает странам учесть следующие дополнительные рекомендации в зимний период.

  • Проведите анализ зимних мероприятий, проходящих из года в год, будь то спортивные, развлекательные или религиозные мероприятия, и внимательно оцените связанные с ними риски. Государственным органам следует рассмотреть возможность переноса, ограничения числа участников или отмены таких массовых мероприятий с учетом нынешней ситуации с распространением вируса в Европейском регионе.
  • Как можно раньше скорректируйте принятые вами решения и любые связанные с ними рекомендации в отношении поездок на основе данных об особенностях распространения вируса на национальном и международном уровнях и доведите эти скорректированные решения и рекомендации до сведения общественности. Примите меры к тому, чтобы предотвратить возможность совершения поездок людьми, болеющими COVID-19, и лицами, которые находились в контакте с ними.
  • Примите меры к тому, чтобы разгрузить общественный транспорт и основные транспортные узлы.

Празднования, массовые мероприятия и поездки: рекомендации для граждан и сообществ

Несмотря на существующие риски, есть несколько простых правил, которым граждане и сообщества могут следовать для того, чтобы сделать предстоящие зимние праздники максимально безопасными.

Празднования

В настоящее время сообщества в разных частях Европейского региона думают о том, стоит или не стоит им проводить религиозные процессии, праздничные рынки и церковные мероприятия. В странах, где отмечается широкомасштабное распространение вируса среди населения, следует всерьез рассмотреть возможность переноса или ограничения масштаба таких мероприятий.

В этом году религиозная служба должна проходить не так, как раньше, независимо от места ее проведения. По возможности следует проводить ее на улице или ограничить продолжительность мероприятия и число присутствующих на нем лиц, надлежащим образом обеспечив соблюдение ими физической дистанции, правил гигиены рук, масочного режима, а также вентиляцию и проветривание помещений.

Мероприятия в закрытых помещениях

Мероприятия в закрытых помещениях, даже с небольшим числом участников, могут представлять особый риск из-за того, что на них собираются вместе люди, в том числе молодежь и лица старшего возраста, из разных семей, которые не всегда могут в одинаковой степени соблюдать правила профилактики инфекции.

Такого рода мероприятия следует по возможности проводить на улице, а их участникам необходимо быть в масках и соблюдать физическую дистанцию. При проведении таких мероприятий в помещении необходимо в первую очередь ограничить число их участников и обеспечить хорошую вентиляцию и проветривание используемых помещений.

Люди могут чувствовать себя неловко из-за необходимости носить маску и соблюдать физическую дистанцию, находясь среди друзей и родственников, но эти меры играют значительную роль в защите здоровья и обеспечении безопасности каждого.

Уязвимым людям, а также друзьям или родственникам старшего возраста может быть очень сложно настаивать на том, чтобы их близкие соблюдали по отношению к ним физическую дистанцию, даже несмотря на имеющиеся у них тревоги и опасения. С вниманием относитесь к чувствам других и к тем непростым решениям, которые им придется принимать.

Поездки

Для некоторых людей возможность увидеться со своей семьей и друзьями связана с необходимостью совершения поездок. Если вы отправляетесь в поездку, избегайте переполненного транспорта.

Некоторые страны требуют предоставить на въезде справку об отрицательном результате теста, тогда как другие требуют после прибытия в страну соблюдать режим карантина. ВОЗ призывает всех людей, совершающих поездки, следовать рекомендациям государственных органов стран.

Хотя в этом году мы будем отмечать зимние праздники не так, как раньше, мы тем не менее можем провести их с максимальной пользой. Желаем всем веселых и мирных зимних праздников! Соблюдайте правила безопасности и берегите свое здоровье.