COVID-19ВИЧНовости

Винни Бьянима: «Нескончаемая пандемия ВИЧ — это не наша судьба»

Несмотря на все неудачи, с которыми сталкивается мировое сообщество в борьбе с ВИЧ-СПИДом, шанс победить эпидемию к 2030 году все еще остается реальным. Для этого странам нужно объединиться. Об этом рассказала исполнительный директор UNAIDS Винни Бьянима в своем вступительном слове на заседании высокого уровня по СПИДу.

«СПИД еще не закончился. Это одна из самых смертоносных пандемий современности. С начала эпидемии 77,5 миллиона человек были инфицированы ВИЧ. Мы потеряли почти 35 миллионов человек из-за СПИДа. Смерть от СПИДа каждую минуту — это чрезвычайное положение! — подчеркнула она. — Мы не можем положить конец СПИДу в одной стране или на одном континенте, мы можем положить конец СПИДу везде»

Винни Бьянима признала, что показатели ВИЧ не соответствуют намеченным целям, которые мировое сообщество поставило перед собой и взяло соответствующие обязательства. Более того, вследствие COVID-19 наблюдается возобновление пандемии ВИЧ-СПИДа.

Программы, которые обеспечили существенный прогресс, не позволят завершить начатое в сегодняшних реалиях. Винни Бьянима считает, что именно неравенство в власти, статусе, правах и голосе являются движущей силой пандемии ВИЧ. «Неравенство убивает. Как гласит Глобальная стратегия по СПИДу: чтобы положить конец СПИДу, мы должны положить конец неравенству, которое его увековечивает», — сказала она.

«Нескончаемая пандемия ВИЧ — это не наша судьба, — уверена исполнительный директор UNAIDS. — Но несмотря на все неудачи, мы сможем покончить со СПИДом как угрозой общественному здоровью, как мы и обещали, к 2030 году, если мы объединимся. У этого подхода есть еще одно огромное преимущество: те же законы, политика и надежные медицинские услуги, ориентированные на людей, необходимые для искоренения СПИДа, помогут миру преодолеть и Covid-19, быть готовым к борьбе с будущими пандемиями и поддержать инклюзивный экономический рост и права человека для всех. Мы все добьемся большего».

Винни Бьянима предоставила и аргументировала три ключевых изменения, которые нужно предпринять сообща:

  1. Необходимо положить конец неравенству в доступе к технологиям здравоохранения, стимулируя развитие передовой науки и предоставляя ее каждому.
    «COVID-19 показал, что наука движется со скоростью политической воли. Нам необходимо ускорить развитие науки о СПИДе, инвестируя в инновации в лечении, профилактике, уходе и вакцинах как глобальных общественных благах, — сказала она. — И нам нужно использовать науку таким образом, чтобы не увеличивать неравенство, а сокращать его. Например, давайте сначала получим новые антиретровирусные препараты пролонгированного действия, которые упростят лечение и профилактику ВИЧ для женщин во всем их разнообразии и ключевых группах населения, а не через годы после того, как люди в богатых странах получат доступ к ним. Давайте сделаем так, чтобы все лекарства, которые могут предотвратить смерть людей, живущих с ВИЧ, производились несколькими производителями по доступным ценам, особенно на глобальном Юге, где сконцентрировано это заболевание. Нам нужно финансирование, но нам также необходимо реформировать несостоятельные правила в отношении интеллектуальной собственности и поддерживать глобально распределенное производство, поэтому доступ к жизненно важной науке больше не зависит от вашего паспорта».
  2. Необходимо положить конец неравенству в доступе к основным услугам, обеспечивая гарантированное здоровье и образование для всех.
    Для многих сообществ новые случаи заражения ВИЧ стали редкостью; и жить долгой полноценной жизнью с ВИЧ — это норма. Но внутри стран и между странами растущий разрыв разделяет тех, кто пользуется услугами по профилактике, лечению и уходу и их права уважают, и тех, кто изолирован, — обьяснила она. — Сегодня мы ставим перед собой смелые и амбициозные цели, чтобы охватить 95% нуждающихся в лечении и профилактике ВИЧ: чтобы добиться этого, нам необходимо переосмыслить услуги в связи с ВИЧ, сделав их доступными и ориентированными на жизнь людей. Нам необходимо обеспечить, чтобы все девочки получили полное среднее образование и получили полный набор услуг и прав. Нам необходимо взимать плату с конечных пользователей за основные услуги и предоставлять эти услуги через государственные системы, финансируемые за счет налогов. Нам необходимо интегрировать услуги, предоставляемые сообществом. Нам необходимо бороться с уклонением от уплаты налогов, которое препятствует привлечению внутренних ресурсов для здравоохранения и образования. Большинство развивающихся стран столкнулись с серьезным финансовым кризисом, когда в 2020 году потеря доходов превысила 20%, а бюджеты здравоохранения находятся под угрозой, особенно в Африке. Это время для увеличения доходов, а это требует прекращения уклонения от уплаты налогов и налоговой конкуренции, опустошающей государственную казну. Нам также необходима реструктуризация долга, чтобы преодолеть шок, вызванный COVID-19, и создать справедливый механизм разрешения долгового кризиса. Нам нужно активизировать, а не отступать от обязательства по оказанию помощи в размере 0,7% валового национального дохода всех развитых стран и обеспечить, чтобы большая часть выпускаемых МВФ специальных прав заимствования на сумму 650 миллиардов долларов США поступала в страны с низким и средним уровнем доходов».
  3. Необходимо положить конец неравенству в реализации прав, особенно людей, живущих с ВИЧ, и тех, кто уязвим к ВИЧ или затронут им.
    Я приветствую приверженность государств-членов реформированию законов и защите прав, — заверила Винни Бьянима. — Фактические данные показывают, что, когда законы укрепляются для поддержки гендерного равенства и прав ключевых групп населения и противостоят стигматизации, страны добиваются гораздо большего успеха в программах лечения и профилактики, принося пользу всем. Они откатили ВИЧ. Нам нужно продолжать двигаться вперед в нашем общем пути, избегая пагубных, карательных, устаревших, зачастую колониальных, законов и всех форм дискриминации. Этот момент требует от нас совместной работы в разных секторах и в разных странах. Ложные обещания популизма не соответствуют биологии: как напоминает нам COVID-19, мы не просто взаимосвязаны, мы неразделимы».

В своей вступительной речи исполнительный директор UNAIDS Винни Бьянима также воздала должное группам гражданского общества со всего мира, чья борьба с неравенством стала стимулом к ​​действиям. Сообщества, женские группы и массовые движения постоянно подталкивали чиновников, и временами это толкание «было неудобным». Но борьбу и подталкивание прекращать нельзя, убеждена Винни Бьянима, ведь давление на власти является ключом к прекращению неравенства и СПИДа.

«Мы не можем быть нейтральными в отношении неравенства. Чтобы вернуться на путь искоренения СПИДа, мы должны осознанно противостоять им. Единственная альтернатива — порочный круг несправедливости, болезней и чрезвычайных ситуаций. Самое нереалистичное, что мы могли сделать сейчас, — это представить, что мы можем преодолеть наши кризисы с помощью незначительных корректировок или манипуляций. Нам решать, будут ли нас помнить как нарушителей обещаний или как исполнителей обещаний, как неудачников или победителей, как людей, покончивших со СПИДом, или только как людей, которые могли бы покончить со СПИДом. Эпидемии усиливают наши худшие качества — неравенство, несправедливость и страх; но также и наши лучшие качества — изобретательность, стойкость и храбрость. Я уверена, что вместе мы победим», — заключила она.

C 8 по 10 июня 2021 года в Нью-Йорке и онлайн проходит Совещание высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по проблеме СПИДа. На совещании будут обсуждаться результаты деятельности по сокращению негативных последствий ВИЧ со времени предыдущего аналогичного мероприятия, проходившего 5 лет назад. Кроме того, ожидается принятие новой политической декларации, посвященной направлению дальнейшей работы в этой области.