COVID-19Новости

ВОЗ создала инструмент для мониторинга реагирования регионов Украины на COVID-19

Совместно с Центром общественного здоровья Украины ВОЗ создала новый мониторинговый инструмент для изучения региональных особенностей реагирования на COVID-19. Монитор реагирования общественного здравоохранения (PHRM) был введен в действие в октябре 2020 г. Он позволяет систематически собирать данные об эпидемической ситуации и соответствующей политике в различных регионах Украины. Опираясь на эти данные, центральные и региональные органы власти смогут корректировать подходы к реагированию на COVID-19.

В основе инструмента лежит «Монитор реагирования систем здравоохранения» (HSRM), созданный Европейским региональным бюро ВОЗ.

«Мы приветствуем появление инструментов, которые облегчают координацию и помогают нам обеспечить эффективную реакцию на вирус, – заявил заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко. – Сейчас мы изучаем преимущества регионального мониторинга и рассматриваем возможность его включения в ежедневную работу координационных центров по чрезвычайной ситуации, чтобы таким образом поддержать ответные меры общественного здравоохранения.»

Аналитические данные для прогнозирования новых вспышек

В мае 2020 г. в регионах Украины начались несколько раундов сбора данных. Представитель ВОЗ в Украине д-р Jarno Habicht отметил важность этой информации для центральных и региональных органов власти, которые таким образом смогут лучше координировать вмешательства, политику и коммуникацию в сфере здравоохранения в рамках реагирования на COVID-19 в стране.

«Этот инструмент также может стать полезным информационным ресурсом для расследования новых вспышек в том или ином регионе. Например, он поможет увидеть, как смягчение мер общественного здравоохранения и разрешение массовых собраний людей приводит к росту заболеваемости в течение следующих недель», – добавил он.

Благодаря новому инструменту координационные центры в Министерстве здравоохранения и в Центре общественного здоровья Украины также смогут сравнивать механизмы стратегического руководства и финансирования в разных регионах страны и понимать, насколько они отличаются от общегосударственных стандартов и стратегий.

Возможности и лидерский потенциал

Инструмент PHRM состоит из анкеты с шестью блоками вопросов о механизмах управления и координации в регионах, финансировании, планировании услуг, ведении случаев заболевания и поддержки в предоставлении жизненно важных услуг здравоохранения во время пандемии. Данные общественного здравоохранения дополняются данными об эпидемической ситуации в каждом конкретном регионе.

Из доступных на сегодня данных известно, что меры реагирования на COVID-19 в различных регионах страны в значительной степени варьируются, в зависимости от возможностей региона и действий органов власти. Следующим шагом должно стать детальное изучение принимаемых региональными властями мер в критических сферах, таких как возобновление работы школ и обеспечение доступа к основным медицинским услугам.

Инструмент способствует детальному анализу информации общественного здравоохранения в сочетании с эпидемиологическими данными. Он создан в рамках совместной инициативы Европейского регионального бюро ВОЗ, Европейской комиссии, Европейской обсерватории по системам и политике здравоохранения и HSRM.