ВебинарыВИЧНовости

Восточноевропейская конференция «Работа в сфере ВИЧ — работа в сфере прав человека»

14 декабря пройдет виртуальная конференция на тему «Работа в сфере ВИЧ-работа в сфере прав человека». Она состоится на основе дискуссий конференции «ВИЧ в Восточной Европе — незамеченная эпидемия?!». Мероприятие било запланировано на март 2020 года и должно било состояться в Берлине, но его пришлось отменить из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

Конференция организована Европейским Действием по СПИДу, Альянсом против СПИДа, Хлебом для Мира и Немецкой ассоциацией ВИЧ-сервисных организаций, и поддержана Федеральным Министерством Здравоохранения.

Несмотря на все усилия, обещания и призывы к действиям, Восточная Европа все еще «не в фокусе», если говорить о ВИЧ/СПИДе, туберкулезе и вирусных гепатитах. В то время как во многих других странах эпидемию ВИЧ удалось сдержать, число инфицированных людей в Восточной Европе и Центральной Азии продолжает расти. Пандемия короновирусной инфекции ухудшает эту ситуацию в восточноевропейском регионе.

В то время, как работа в сфере ВИЧ/СПИДа во многих западных странах считается, среди прочего, правозащитной работой, что обусловливает весьма конкретные требования к правам и благополучию людей, работа в сфере ВИЧ/СПИДа в восточноевропейских странах слишком часто сводится к медицинской помощи и политике в области здравоохранения. Поэтому организаторы приглашают экспертов_ок и представителей НПО из стран ВЕЦА для совместного обсуждения и дебатов по проблемам и возможностям развития работы в области ВИЧ/СПИДа.

Мишель Казачкин, Специальный посланник Генерального секретаря ООН по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе; Ральф Юргенс, старший координатор по правам человека Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией и Раминта Штуйките, Старшая советница Специального посланника Генерального секретаря ООН по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии, подтвердили свое участие в конференции.

Вы можете найти программу конференции по этой ссылке

Вы можете зарегистрироваться для участия в виртуальной конференции по этой ссылке.

Когда: 14 декабря

Время: с 09:00 до 17:00 по центральноевропейскому времени