ВИЧНовостиТуберкулёз

Представители ключевых групп в Кыргызстане получили продуктовые наборы от ООН

ПРООН предоставил продуктовые наборы людям, живущим с ВИЧ, пациентам с туберкулезом и представителям ключевых групп населения.

В рамках Проекта ПРООН / Глобального фонда было роздано 2577 продуктовых наборов людям, живущим с ВИЧ, больным туберкулезом и членам сообщества из числа особо нуждающихся и  находящихся в трудной жизненной ситуации. Проект также поддерживает питание для представителей сообщества в общежитиях и шелтерах, чтобы предоставить им безопасное пространство  для проживания и возможность полноценно питаться во время пандемии Covid-19.

Пандемия Covid-19 и финансовые трудности, которые она принесла, сильно повлияли на людей, живущих с ВИЧ, больных туберкулезом и наиболее уязвимых представителей ключевых групп населения, что привело к  увеличению потребности в общежитиях и шелтерах и ​​социальной поддержке.

«ПРООН помогает нам накормить 10 человек, живущих в нашем общежитии, — говорит Сергей Бессонов, директор Ассоциации «Сеть снижения вреда» и общежития для людей, употребляющих инъекционные наркотики. «С новой пандемией и ЧП некоторые люди, которые имели повседневную работу и жили в общежитиях каждый день, начали терять работу и крышу над головой. Мы принимали их в нашем шелтере, но в то время у нас не было источника финансирования. Помощь ПРООН очень значительна. У наших клиентов есть возможность хорошо питаться, что особенно важно сейчас, чтобы оставаться здоровыми. Если бы не такие убежища, у них был бы высокий риск быть арестованными, потому что людям нужно где-то жить, им нужно что-то есть, а если они живут на улице, они, вероятно, пойдут на преступления».

ПРООН распространила первые 1032 продуктовых наборов в октябре и еще 1545 коробок в начале декабря. Каждый продуктовый набор включает около 15 кг продуктов (разные виды круп, макароны, мука, сахар, масло, чай и т.д.). Получатели этой помощи были отобраны неправительственными организациями  из числа наиболее нуждающихся клиентов программ по ВИЧ и ТБ.

Эта помощь предоставлялась в рамках дополнительного механизма реагирования на Covid-19 (CRM19) от Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией. Он направлен на смягчение негативного воздействия новой пандемии на программы по ВИЧ и туберкулезу и обеспечение непрерывности услуг по профилактике, диагностике и лечению, независимо от трудностей, вызванных Covid-19.