НовостиТуберкулёз

Состоялась онлайн-встреча Глав национальных ТБ Кокусов Казахстана и Украины

Третьего ноября состоялась Двухсторонняя онлайн встреча Глав национальных ТБ Кокусов Казахстана и Украины на базе ТБ Кокуса Республики Казахстан.

Поводом для мероприятия послужила региональная встреча глав национальных ТБ Кокусов региона ВЕЦА, которая состоялась 13 октября 2020 года. Тогда парламентарии обсудили текущую ситуацию с принятием ответных мер для борьбы с туберкулезом в своих странах и в регионе. Встреча была приурочена к двухлетней годовщине подписания Декларации Встречи ООН на высшем уровне по туберкулезу.

В ходе дискуссии Зауреш Аманжолова представила опыт Казахстана, который оказался интересен для имплементации в Украине. Было принято решение организовать новую встречу для распространения опыта, а также обсуждения дальнейших шагов основных ТБ стейхолдеров Республики Казахстан в контексте борьбы с коронавирусом и защиты прав пациентов ТБ в условиях COVID-19.
На встречи третьего ноября Зауреш Аманжолова рассказала об активном продвижении законодательной поддержки вопросов ТБ в качестве приоритета и оказания активной помощи в процессе принятия бюджета по ТБ. Лада Булах в своем выступлении акцентировала внимание на политике защиты больных ТБ в контексте COVID-19 на уровне принятия решений: опыт Украины.
Малик Аденов выступил с презентацией « Возможности внесения вклада в укрепление законодательной базы для реализации механизма социального заказа». О борьбе с ТБ и COVID-19: вовлеченность гражданского сектора подробно рассказала Оксана Ибрагимова.

Участники детально обсудили опыт Республики Казахстан:
— в продвижении законодательной поддержки вопросов ТБ путем работы над Кодексом о здоровье народа и системе здравоохранения;
— активной адвокации поддержки ТБ пациентов в процессе принятия бюджета по ТБ;
— в сфере защиты интересов больных ТБ в контексте COVID -19 на уровне принятия решений.

Участники пришли к общему мнению о необходимости:

Адаптировать и принять региональную резолюцию стран ВЕЦА по теме COVID-19 и его влиянии на ТБ на национальном уровне в Республике Казахстан, с учетом интересов гражданского общества и ТБ пациентов. Данная резолюция сможет послужить основой для дальнейшей работы парламентариев в национальных парламентах для борьбы с туберкулезом и защиты прав пациентов ТБ в условиях коронавируса. А также будет являться примером кооперации между гражданским обществом и парламентариями.

Согласовать конкретные действия для дальнейшего вовлечения членов национального ТБ Кокуса и представителей правительства в борьбу с ТБ.

Содействия со стороны членов национального ТБ Кокуса по созданию контрольного органа/механизма высокого уровня для регулярного анализа ответных мер на ТБ и участии парламентариев в работе такого механизма/органа, который регулярно анализирует меры реагирования на ТБ на национальном уровне (распространение опыта Украины).

Согласования следующих шагов, таких как даты проведения следующей встречи парламентского комитета или комитетских/парламентских слушаний или любого другого метода парламентского контроля (депутатские запросы на правительственные структуры), для ежегодного обзора прогресса в достижении целей Встречи высокого уровня ООН по ТБ.